<th id="0xqjo"></th>
  • <em id="0xqjo"></em>
  • <span id="0xqjo"></span>
    1. <progress id="0xqjo"></progress>
    2. <progress id="0xqjo"><track id="0xqjo"></track></progress>

      股票代碼:835677
      • 危險廢物檢測
      • 危廢檢測
      • 危廢鑒別機構

      首頁 / 技術實力 / 技術文章

      技術文章

      關于污染土壤外運是否需要對其進行危廢鑒定的回復

      日期:2019-05-29  閱讀(1835)  發布:康達檢測

      來信:

      咨詢一下,土壤修復時采用異位修復技術,如果涉及到污染土壤外運處置,是否需要對污染土壤進行危廢鑒定?污染土壤外運的審批流程應該如何操作?望解惑,謝謝!


      回復:

      一、關于判斷異位修復的污染土壤外運是否要進行危廢鑒定的有關程序 1.鑒別是否屬于固體廢物。主要依據是:《固體廢物鑒別標準 通則》(GB34330-2017)中“4 依據產生來源的固體廢物鑒別”和“6不作為固體廢物管理的物質”的有關規定:“在污染地塊修復、處置過程中,采用下列任何一種方式處置或利用的污染土壤屬于固體廢物:1)填埋;2)焚燒;3)水泥窯協同處置;4)生產磚、瓦、筑路材料等其他建筑材料”、“修復后作為土壤用途使用的污染土壤不作為固體廢物管理”。 2.經鑒別屬于固體廢物的,需要進行危廢鑒定。 二、關于污染土壤外運審批流程 對不屬于危險廢物的外運污染土壤,根據《中華人民共和國土壤污染防治法》第四十一條規定,“修復施工單位轉運污染土壤的,應當制定轉運計劃,將運輸時間、方式、線路和污染土壤數量、去向、最終處置措施等,提前報所在地和接收地生態環境主管部門”。

       對外運的污染土壤屬于危險廢物的,應該遵照《中華人民共和國固體廢物污染環境防治法》的有關規定執行。


      司法鑒定意見箱

      環境相關問題,請點我咨詢

      關注我們


      服務熱線

      400-860-2666

      關閉